题目内容

15.如图是灯L和电阻R的电流随电压变化图象,电阻R的阻值为20Ω,若将他们串联接在电压为5.5V的电源两端,则此时灯的电阻为7.5Ω.

分析 由R的图线中,找到某一电压下对应的电流值,利用I=$\frac{U}{R}$计算R的电阻大小;
R与L串联,根据串联电路的电流和电压特点,由图象找到此时灯两端电压和通过的电路,从而计算其电阻值.

解答 解:
由R的图线,通过R的电流与两端电压成正比,当UR=4V时,通过的电流IR=0.2A,
根据I=$\frac{U}{R}$得电阻R的阻值:R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
若R与L串联在电压为5.5V的电源两端时,I=IR′=IL,且满足U=UR′+UL=5.5V,
由此从图象可以发现,当I=0.2A时,UR′=4V,UL=1.5V,符合串联电路的电流和电压特点,
所以此时灯泡电阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{1.5V}{0.2A}$=7.5Ω.
故答案为:20;7.5.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是从图象中找到两者串联时灯泡的电压和对应的电流大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网