题目内容

10.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1的阻值是R2的阻值的两倍,当开关S1闭合、S2断开时,电流表的示数0.2A,当开关S1、S2都闭合时电流表的示数为(  )
A.0.2AB.0.3AC.0.6AD.0.8A

分析 分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律求出电流表示数.

解答 解:由图示电路图可知,当开关S1闭合、S2断开时,两电阻串联在电路中,电流I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{U}{{R}_{1}+\frac{1}{2}{R}_{1}}$=$\frac{2U}{3{R}_{1}}$=0.2A,则:$\frac{U}{{R}_{1}}$=0.3A,
由图示电路图可知,当开关S1、S2都闭合时,R2被短路,电源电压全部加在R1上,电路电流:I′=$\frac{U}{{R}_{1}}$=0.3A;
故选B.

点评 本题考查了开关断开和闭合对电路的影响,以及应用欧姆定律的公式变形来分析电阻,需要注意的是对电路连接情况的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网