题目内容

2.小华用一电磁炉将质量为1kg的水[c=4.2×103J/(kg•℃)]从20℃加热到30℃,水吸收的热量是4.2×104J,若不计热损失,加热时间为35s,则该电磁炉的实际功率是1200W.

分析 知道水的质量、水的比热容和水温的变化,利用Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
根据公式P=$\frac{W}{t}$计算电磁炉的实际功率.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(30℃-20℃)
=4.2×104J;
(2)电磁炉的实际功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{35s}$=1200W.
故答案为:4.2×104;1200.

点评 本题考查热量的计算和实际功率的计算,解答此题的关键是熟记相关的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网