题目内容

6.某人用一根1.2m长的扁担挑起重200N和300N的甲、乙两桶水,
(1)肩膀应在离甲桶多少m处?
(2)若两桶水都漏掉50N,则肩膀应向哪个桶方向移动.

分析 (1)根据杠杆平衡的条件即可求出肩膀应放在离200N的这桶水的距离.
(2)扁担为不等臂杠杆,若扁担两端同时减小50N的水,两边减少的力和力臂的乘积不相等,杠杆不再平衡;可以将将支点向力和力臂乘积大的一端移动.

解答 解:
(1)设肩膀应放在离200N桶水的距离为L,
则由杠杆平衡的条件可得:200N×L=300N×(1.2m-L),
解得L=0.72m;
(2)若两桶水都漏掉50N的水后,
甲一侧力与力臂的乘积为:(200N-50N)×0.72m=108Nm,
乙一铡力与力臂的乘积为:(300N-50N)×(1.2m-0.72m)=120Nm,
由此可知,乙一侧将下沉,所以应将肩膀向乙桶方向移动才能恢复平衡.
答:(1)肩膀应在离甲桶0.72m处;
(2)若两桶水都漏掉50N,则肩膀应向乙桶方向移动.

点评 本题考查了杠杆平衡条件的应用,杠杆是否平衡取决于力和力臂的乘积相等,不平衡将向乘积大的那端倾斜.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网