题目内容

18.一台电动机,它的线圈电阻是0.4Ω,额定电压为110V,正常工作时的电流是50A.则每秒钟内做的功W和电动机线圈所产生的热量Q各为多大?

分析 知道电压、电流和通电时间,利用W=UIt求出所做的功;
利用Q=I2Rt求出产生的热量.

解答 解:每秒内电流做的功为W=UIt=110V×50A×1s=5500J;
电动机线圈所产生的热量Q=I2Rt=(50A)2×0.4Ω×1s=1000J
答:每秒钟内做的功为5500J;电动机线圈所产生的热量为1000J.

点评 对于电动机,正常工作时,电功大于电热,因为此时不是纯电阻电路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网