题目内容

13.柱状容器内放入一个体积大小为200厘米3的柱状物体,现不断向容器内注入水,并记录水的总体积V和所对应的深度h,如表所示.则下列判断正确的是(  )
V(厘米360120180240300360
h(厘米)51015192225
A.物体的底面积S1为10厘米3B.容器的底面积S2为12厘米3
C.物体的密度为0.6×103千克/米3D.物体所受得最大浮力为1.4牛

分析 (1)观察表中数据可知,h从5-10cm,可求水的体积变化△V=(S2-S1)△h=60cm3;h从22-25cm,水的体积变化△V′=S2(h6-h5)=60cm3,据此求出S2和S1的大小;
(2)知道柱状物体的体积,可求柱状物体的高,分析表中数据,如果柱状物体的密度大于或等于水的密度,在加水过程中柱状物体将静止在容器底不会上浮,容器内水的体积变化应该与h的变化成正比,由表中数据可知器内水的体积变化应该与h的变化不成正比,所以柱状物体的密度小于水的密度;因此随着水的增多,柱状物体将漂浮在水面上,
设柱状物体浸入的深度为H,当h6=25cm时,知道水的体积,可求柱状物体浸入的深度,进而求出此时排开水的体积,根据漂浮体积和阿基米德原理求出物体的密度;
(3)根据阿基米德原理求此时受到的浮力(最大).

解答 解:
(1)由表中数据可知,h从5-10cm,水的体积变化:
△V=(S2-S1)(10cm-5cm)=60cm3,----------①
h从22-25cm,水的体积变化:
△V′=S2(h6-h5)=60cm3
即:S2(25cm-22cm)=60cm3
解得:S2=20cm2,代入①得:S1=8cm2,故AB错误;
(2)柱状物体的体积:
V=S1H,
柱状物体的高:
H=$\frac{{V}_{物}}{{S}_{1}}$=$\frac{200{cm}^{3}}{8{cm}^{2}}$=25cm;
如果柱状物体的密度大于或等于水的密度,在加水过程中柱状物体将静止在容器底不会上浮,容器内水的体积变化应该与h的变化成正比,
由表中数据可知器内水的体积变化应该与h的变化不成正比,
所以柱状物体的密度小于水的密度;
因此随着水的增多,柱状物体将漂浮在水面上,设柱状物体浸入的深度为H
当h6=25cm时,水的体积:
S2h6-S1H=360cm3,即:20cm2×25cm-8cm2×H=360cm3
解得:H=17.5cm,
此时排开水的体积:
V=S1H=8cm2×17.5cm=140cm3
因柱状物体漂浮,
所以,ρVg=ρVg,
即:1×103kg/m3×140cm3×g=ρ×200cm3×g,
解得:ρ=0.7×103kg/m3,故C错误;
(3)此时受到的浮力最大:
FVg=1×103kg/m3×140×10-6m3×10N/kg=1.4N,故D正确.
故选D.

点评 本题为选择题,实质是以复杂的力学计算题,考查了学生对密度公式、阿基米德原理、物体的漂浮条件的掌握和运用,根据表中数据确定最后柱状物体的状态是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网