题目内容

如图所示,杠杆质量忽略不计,O为杠杆AB的支点,物块甲和乙分别挂在杠杆A、B两端,杠杆平衡,已知物块甲、乙的体积之比是3:2,物块甲的密度ρ甲=2×103kg/m3,乙的密度ρ乙=5×103kg/m3.求:OA与OB的长度之比.
精英家教网
G甲=ρ甲V甲g,G乙=ρ乙V乙g,
由杠杆平衡条件得:
G甲OA=G乙OB
则
OB
OA
=
G甲
G乙
=
ρ甲V甲g
ρ乙V乙g
=
2×103kg/m3
5×103kg/m3
×
3
2
=
3
5

所以OA:OB=5:3.
答:OA与OB的长度之比为5:3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网