题目内容

13.某人在山谷间用手拍了一下,经过0.5s听到右边山坡反射回来的声音,接着经过1.5s,又听到左边山坡反射回来的声音,则这个山谷的宽度大约是多少?(声速V=340m/s)

分析 先算出声音在两山之间传播所用的时间(单程),再根据速度公式s=vt就可算出两山之间的距离.

解答 解:
声音传播到右边山的时间:
t1=$\frac{1}{2}$×0.5s=0.25s,
由v=$\frac{s}{t}$得人到右边山的距离:
s1=vt1=340m/s×0.25s=85m,
声音传到左边山的时间:
t2=$\frac{1}{2}$×(0.5s+1.5s)=1s,
人到左边山的距离:
s2=vt2=340m/s×1s=340m,
两山间的距离:
s=s1+s2=85m+340m=425m.
答:这个山谷的宽度大约是425m

点评 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,弄清声音传到两边山谷用的总时间是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网