题目内容

19.某建筑工地用如图所示的滑轮组提升重物,工人对绳的拉力F为400N,并能用10s的时间将96kg的重物匀速提升2m,则拉力F的功率为240W,此时滑轮组的机械效率为80%.(不计绳重和摩擦,取g=10N/kg)

分析 (1)知道拉力大小,由滑轮组结构得出承担物重的绳子股数n=3,则s=3h,利用W=Fs求拉力做功,再利用功率公式求拉力做功功率;
(2)知道物重G和提升的高度,利用W=Gh求有用功;再利用效率公式求滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)由图知,n=3,则绳端移动的距离:s=3h=3×2m=6m,
拉力F做的功:W=Fs=400N×6m=2400J;
拉力F做功的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2400J}{10s}$=240W;
(2)重物的重力:G=mg=96kg×10N/kg=960N,
有用功:W有用=Gh=960N×2m=1920J;
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1920J}{2400J}$×100%=80%.
故答案为:240;80.

点评 本题考查了使用动滑轮有用功、总功、功率、机械效率的计算,关键是公式和公式变形的应用,常见题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网