题目内容

15.小明4月底看到家中电能表如图(甲)所示,则他家同时工作的用电器总功率不能超过2200W;当他5月底再去观察时,发现电能表如图(乙)所示,则他家5月份消耗的电能为0.02kW•h.小明将标有“220V 484W”字样的电器单独接入自家电路中,观察电能表上的指示灯在3min闪烁32次,则电器消耗的实际功率是400W,实际电压是200V.

分析 (1)已知电能表的额定电压和最大电流,根据公式P=UI可求电路的最大功率;
(2)1600imp/kW•h表示消耗1kW•h的电能,电能表闪动1600次,据此可求出当电能表的闪动32次消耗的电能,又知道工作时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$求出用电器的功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出实际电压.

解答 解:(1)家中用电器的总功率不能超过:P=UI=220V×10A=2200W;
(2)电能表指示灯闪烁32次消耗的电能:W=$\frac{32}{1600}$kW•h=0.02kW•h;
用电器的实际功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.02kW•h}{\frac{3}{60}h}$=0.4kW=400W;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,用电器的电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{484W}$=100Ω;
则实际电压:U=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{400W×100Ω}$=200V.
故答案为:2200;0.02;400;200.

点评 本题考查电能和功率的计算,关键是公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网