题目内容

16.如图所示,小灯泡规格为“6V 3W”(设灯丝电阻不受温度影响),电源电压保持不变.闭合开关,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,电流表示数为0.5A;当滑片P移至b端时,电压表示数为4V,则(  )
A.小灯泡灯丝电阻是6Ω
B.滑动变阻器最大阻值是24Ω
C.电源电压是10V
D.滑片P位于b端时,滑动变阻器消耗的功率是0.67W

分析 (1)由铭牌可知灯泡的额定电压和额定功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出灯泡的电阻;
(2)当滑动变阻器的滑片P移至a端时,电路为灯泡的简单电路,根据根据欧姆定律求出电源的电压;
(3)当滑片P移至b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据欧姆定律求出电路中的电流,进一步求出滑动变阻器的最大阻值,根据P=UI求出滑动变阻器消耗的功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L额}}^{2}}{{P}_{L额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,故A不正确;
(2)当滑动变阻器的滑片P移至a端时,电路为灯泡的简单电路,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=IRL=0.5A×12Ω=6V,故C不正确;
(3)当滑片P移至b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡两端的电压:
UL=U-U=6V-4V=2V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I′=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2V}{12Ω}$=$\frac{1}{6}$A,
滑动变阻器的最大阻值:
R=$\frac{{U}_{滑}}{{I}^{′}}$=$\frac{4V}{\frac{1}{6}A}$=24Ω,故B正确;
滑动变阻器消耗的功率:
P=UI′=4V×$\frac{1}{6}$A=$\frac{2}{3}$W≈0.67W,故D正确.
故选BD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,分清滑片处于a端和b端时电路的连接是关键.

练习册系列答案
相关题目
11.小明和小雨通过实验研究将物体放入液体的过程中,容器底部受到液体压力的变化情况.如图16所示,他们将重力分别为30牛和40牛的甲、乙两个柱形物体,先后挂在弹簧测力计下,并将其逐渐浸入同一薄壁柱形容器的液体中(液体不溢出).他们读出测力计示数F,并测得容器底部受到液体压力F,然后根据相关物理量计算出物体所受浮力F,将数据记录在表一、表二中.
表一 物体甲的重为30N
实验序号F(N)F(N)F(N)
1201030
2161434
3121838
482242
542242
表二  物体乙的重为40N
实验序号F(N)F(N)F(N)
6301030
7251535
8182242
9103050
1083050
①小明分析比较实验序号1与6(或4与8或5与8)后得出结论:不同柱形物体浸入液体中,物体所受浮力相同,容器底部受到液体压力相同.
②小雨分析比较实验序号1、2、3、4或6、7、8、9后得出初步结论:同一柱形物体浸入液体中,物体所受浮力越大,容器底部受到液体压力越大.
③分析实验序号4与5(或9与10)的数据,发现测力计示数F不同时,物体所受浮力F和容器底部受到液体压力F均相同,出现这种情况的原因是:柱形物体与容器底接触后,容器底对物体有支持力.
④两位同学仔细分析表一(或表二)的数据,并通过一定的计算,可知容器内液体的重力为20牛.
⑤分析实验序号2和7可以得出,容器底部受到液体压力的增加量分别为14和15牛.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网