题目内容

12.有一个重为2N、体积为0.0003m3的物体.问:该物体浸没在水中时受的浮力为3N,当其在水中静止时浮力为2N.

分析 物体浸没时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理求出受到的浮力;比较物体受到的浮力和自身的重力判断物体的浮沉,再根据物体的浮沉条件判断静止时物体受到的浮力.

解答 解:因物体完全浸没在水中,
所以,V=V=0.0003m3
物体所受的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.0003m3=3N;
因物体受到的浮力F>G=2N,
所以,物体静止时漂浮在水平面上,
因物体漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,
所以,当其在水中静止时浮力F′=G=2N.
故答案为:3;2.

点评 本题考查了阿基米德原理和物体浮沉条件的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网