题目内容

【题目】威远一中在进行教学楼修建,当塔吊吊起5 000 kg的物体匀速上升时,钢丝绳对物体的拉力是_________N.(g=10 N/ kg)

【答案】5×104

【解析】物体的重力为:G=mg=5 000 kg×10 N/ kg=5×104 N;物体匀速上升时,钢丝绳对重物的拉力和物体本身的重力相等,是一对平衡力,所以拉力是5×104 N.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网