题目内容

8.某同学用如图所示的滑轮组提升重物,他用250N的力将重为400N的物体竖直向上匀速提起1m的过程中(不计摩擦和绳重).
(1)此过程中滑轮组的机械效率.
(2)若用该滑轮组将重为800N的物体匀速提升1m,求此过程中拉力做的功.

分析 (1)根据题中条件和滑轮组的特点可以分别求出有用功和总功,再根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$即可求出机械效率;
(2)求出了有用功、总功,由W=W有用+W计算出额外功,不计滑轮的摩擦和绳重,使用滑轮组做的额外功就是提升动滑轮做的功W=Gh;
当提升重900N的物体时,计算此时的有用功和额外功,从而得到总功(拉力所做功).

解答 解:
(1)使用此滑轮做的有用功是:W有用=Gh=400N×1m=400J,
由图知,通过动滑轮绳子段数n=2,
做的总功是:W=Fs=F•2h=250N×1m×2=500J,
所以滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{400J}{500J}$×100%=80%;
(2)因为W=W有用+W
所以提起400N物体时的额外功:W=W-W有用=500J-400J=100J,
不计滑轮的摩擦和绳重,W=Gh,
所以Gh=100J,即:G×1m=100J,
当将重为800N的物体匀速提升1m,
W′=G′h=800N×1m=800J,
W′=W=Gh=100J,
所以此过程中拉力做的功:
W′=W′+W′=800J+100J=900J.
答:(1)此过程中滑轮组的机械效率为80%.
(2)若用该滑轮组将重为800N的物体匀速提升1m,拉力做的功900J.

点评 本题考查了使用滑轮组时有用功、总功、机械效率的计算方法,不计滑轮的摩擦和绳重,利用好使用滑轮组做的额外功W=Gh.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网