题目内容

13.如图所示为某电热水器的原理示意图,发热体分别由R0和R组成.S可分别置于“1”挡或“2”挡,则S置于1挡时是保温状态;若S接“2”挡时,热水器的功率为1000W,则R0的电阻为48.4Ω,通电10min消耗的电能是6×105J.

分析 (1)根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电路电阻越大,电功率越小;电路电阻越小,电功率越大;根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$变形可求电阻;
(2)直接根据W=Pt即可求出热水器10min内消耗的电能.

解答 解:
(1)S接1时,两电阻串联,总电阻大,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电功率小,因此电热水器处于保温状态;
(2)S接2时,R被短路,电路为R0的基本电路,电阻小,电功率大,因此电热水器处于加热状态,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
电热水器10min消耗的电能为:W=Pt=1000W×10×60s=6×105J.
故答案为:1;48.4;6×105

点评 本题考查消耗电能等的计算,难点是知道开关在不同位置时电路的连接情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网