题目内容

18.如图所示的电路,闭合开关后,电流表A1、A2的示数分别如图乙所示,则电流表A2的示数为1.5A,灯L1和L2的电阻之比为2:1.

分析 由电路图可知两灯泡并联,电流表A1测量灯泡L1中的电流,电流表A2测量干路电流;根据并联电路的电流特点结合两电流表指针的偏角确定路程,根据分度值读出示数,进一步求出通过L2的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出两灯泡的电阻之比.

解答 解:由电路图可知两灯泡并联,电流表A1测量灯泡L1中的电流,电流表A2测量干路电流;
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且支路电流表A1指针的偏角大于干路电流表A2指针的偏角,
所以,L1支路电流表的路程为0~0.6A,分度值为0.02A,通过L1的电流I1=0.5A,
干路电流表A2的量程为0~3A,分度值为0.1A,干路电流I=1.5A,
则通过L2的电流I2=I-I1=1.5A-0.5A=1A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,灯L1和L2的电阻之比:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{U}{{I}_{1}}}{\frac{U}{{I}_{2}}}$=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{1A}{0.5A}$=$\frac{2}{1}$.
故答案为:1.5;2:1.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,正确的判断两电流表的量程是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网