题目内容

一物体做直线运动,全程48m,前一半路程用4s,后一半路程用6s,那么物体通过前一半路程的速度是
6
6
m/s,通过后一半路程的速度是
4
4
m/s,全程的平均速度是
4.8
4.8
m/s.
分析:已知全程,可以得到半程距离,已知距离和时间,利用公式v=
s
t
得到一半路程的平均速度;已知两个半程所用时间,可以得到全程时间,已知全程距离和所用时间,利用公式v=
s
t
得到全程的平均速度.
解答:解:
∵s=48m,∴s=s=
1
2
s=
1
2
×48m=24m;
物体通过前一半路程的速度是v=
s
t
=
24m
4s
=6m/s,
物体通过前一半路程的速度是v=
s
t
=
24m
6s
=4m/s;
全程的平均速度是v=
s
t
=
48m
4s+6s
=4.8m/s.
故答案为:6;4;4.8.
点评:此题考查的是平均速度的计算,注意:全程中的平均速度等于总路程除以总时间,不等于速度的平均.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网