题目内容

4.如图甲所示装置,杠杆和绳子的重力及滑轮与轴的摩擦均忽略不计,杠杆始终保持水平平衡.滑轮组的上端用弹簧测力计和天花板相连,滑轮组的下端,悬挂一圆柱形的物体,此物体浸在圆柱形容器内的水中.已知杠杆O点两侧的长度关系为AO=2OB,容器底面积为200cm2,圆柱形物体的底面积为100cm2、高为12cm,重力为24N.已知弹簧所受拉力T与拉伸形变量△x的关系如图乙所示,动滑轮D重为15N,滑轮C质量未知,取g=10N/kg.该物体的上表面恰好与水面相平,此时杠杆B端绳上的拉力为F1;当打开圆柱形容器下方的阀门K,将水向外释放至某时刻,将阀门K关闭,此时杠杆B端绳上的拉力F2,若使F1:F2=3:4,需放出多少千克的水?

分析 计算放出水的质量,根据m=ρV可知关键是求出水面下降后放出的水的体积,所以需要根据物体G下降的高度和物体G露出水面的体积判断;
(1)由于水面下降后测力计拉力的示数发生变化,所以应根据滑轮D的受力情况和杠杆AB的平衡求出向外释放水的前后两个状态下的测力计拉力,根据拉力的变化由图象即可得出物体G下降的高度;
(2)根据滑轮D的受力变化和物体G的受力情况得出物体G的浮力变化,根据阿基米德原理即可得出物体G露出水面的体积.据此即可解答.

解答 解:(1)圆柱形物体G的体积V=100cm2×12cm=1200cm3m=1.2×10-3m3
该物体的上表面恰好与水面相平,物体G受到的浮力FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.2×10-3m3=12N;
物体G受力情况如图1:

由于受力平衡,则TD=G-F=24N-12N=12N;
滑轮D受力情况如图2:

由于滑轮D受力平衡,则3FA=GD+TD
所以FA=$\frac{1}{3}$(GD+TD)=$\frac{1}{3}$(15N+12N)=9N;
由于杠杆AB处于平衡状态,根据杠杆平衡条件可得:
FA×OA=F1×OB,
则F1=$\frac{OA}{OB}$×FA=$\frac{2OB}{OB}$×9N=18N;
已知:F1:F2=3:4,则F2=$\frac{4}{3}$F1=$\frac{4}{3}$×18N=24N;
(2)当水向外释放至某时刻阀门K关闭时,由于杠杆AB处于平衡状态,根据杠杆平衡条件可得:
FA′×OA=F2×OB,
则FA′=$\frac{OB}{OA}$×F2=$\frac{OB}{2OB}$×24N=12N;
向外释放水的前后两个状态下滑轮C受力情况如图3:

根据物体受力平衡可知:
T=GC+2FA,T′=GC+2FA′,
所以,测力计的示数变化为:△T=T′-T=(GC+2FA′)-(GC+2FA)=2FA′-2FA=2×12N-2×9N=6N;
由图象可知测力计的弹簧长度的变化△x=3cm,即物体G会下降△h=△x=3cm;
此时滑轮D受力情况如图4:

由于滑轮D受力平衡,则3FA′=GD+TD′,
所以TD′=3FA′-GD=3×12N-15N=21N;
由于物体G受力情况如图5:

由于受力平衡,则TD′+F′=G,
则对于物体G所受浮力的变化为:
△F=F-F′=(G-TD′)-(G-TD′)=TD′-TD=21N-12N=9N;
由FgV可得露出水面的体积为:
V=$\frac{△{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{9N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=9×10-3m3=900cm3
所以,物体G会下降3cm和露出900cm3的体积时,需要放出水的体积为:
V=S△h+V=200cm2×3cm+900cm3=1500cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得放出水的质量m=ρV=1.0g/cm3×1500cm3=1500g=1.5kg.
答:需放出1.5kg的水.

点评 本题考查浮力、密度、体积等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对物体进行受力分析,本题难度很大,解题时一定要认真仔细.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网