题目内容
“岁月号”打捞(5分)韩国最大打捞船的打捞能力只有3200吨级,目前四艘打捞船已经进入工作区域。小明也想到一种打捞方法:将一些气囊捆在沉船上,然后充气,利用众多气囊的浮力将沉船拉出海面。请通过计算结果对小明的打捞方法进行可行性分析。(气囊自身重量情况忽略不计)。
参照数据:
“岁月号”自身质量加之所载货物和海水总质量超过万吨(按10000吨计算和考虑)气囊的体积相当于多少个教室的体积。
一个普通农村中学教室的体积约400m3,海水密度按103kg/m3计算和考虑g=10N/kg。
![]()
1×104m3、25个
【解析】
试题分析:“岁月号”自身质量加之所载货物和海水总质量超过万吨(按10000吨计算和考虑)它的重力:G=mg=1×108N
要把船提起,浮力最小得等于船的重力:F浮=G=ρ水gV排得V排= F浮/ρ水g=10000m3,n=10000m3/400m3=25个。
考点:浮力及应用
练习册系列答案
相关题目
(1)图中:天平测出物体的质量是____g;量筒中液体的体积是___mL;弹簧测力计的示数是_____N;温度计的示数是_____℃。
![]()
(2)木块从下图斜面所示位置静止释放,直到撞上金属片,测此过程木块的平均速度。
![]()
在图中画出需要测量的距离。
用粗糙程度相同,质量不同的木块做实验所得的数据如下表。根据公式 ,算出第一次实验木块的平均速度
请归纳本实验木块的平均速度与质量是否有关?
实验次数 | 木块质量/g | 运动距离/m | 运动时间/s |
1 | 100 | 1.000 | 0.8 |
2 | 150 | 1.000 | 0.8 |
3 | 200 | 1.000 | 0.8 |
4 | 250 | 1.000 | 0.8 |