题目内容
12.一瓶矿泉水的质量约为600g,当矿泉水瓶竖直倒放时,其瓶盖对水平桌面的受力面积为3cm2,则此时压强大约为1.96×104Pa,表示的物理意义是1m2的桌面上受到的压力为1.96×104N.分析 水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,再根据p=$\frac{F}{S}$求出瓶盖对水平桌面的压强;根据压强的定义得出表示的物理意义,即物体单位面积上受到的压力叫压强.
解答 解:当矿泉水瓶竖直倒放时,对水平桌面的压力:
F=G=mg=0.6kg×9.8N/kg=5.88N,
瓶盖对水平桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5.88N}{3×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.96×104Pa;
表示的物理意义是:1m2的桌面上受到的压力为1.96×104N.
故答案为:1.96×104;1m2的桌面上受到的压力为1.96×104N.
点评 本题考查了压强的计算和压强的物理意义,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
17.
在底面积为500cm2的平底容器中,注入20 cm深的水,再把一金属圆柱体立于容器中,如图所示,若圆柱体的横截面积为100 cm2,且圆柱体的上端露出水面,则此时水对容器底的压强为2450Pa.
4.
如图所示,光在玻璃和空气的界面CD处同时发生了反射和折射,以下说法正确的是( )
| A. | 入射角为30°,界面右侧是空气 | B. | 折射角为45°,界面右侧是玻璃 | ||
| C. | 入射角为60°,界面左侧是空气 | D. | 折射角为45°,界面左侧是玻璃 |