题目内容

9.如图是作直线运动的甲、乙两物体速度随时间变化的图象,根据该图象,可以获取两物体运动情况的信息有:
(1)甲物体速度比乙物体速度大;
(2)两物体6秒钟后相距30m.

分析 (1)运用图象法解答问题的一般步骤是:①明确图象中横纵坐标表示的物理量分别是什么;②注意认清横坐标和纵坐标上各表示的最小分格的数值大小和单位;③明确图象所表示的物理意义;④根据图象对题目提出的问题作出判断,得到结论.
(2)已知甲、乙运动的速度和时间,可以得到通过的路程;通过的路程之差就是甲多走的距离.

解答 解:
(1)图象的横轴是时间,纵轴是速度,该图象反映的是速度随时间变化的图象.
由图象可知:甲的速度是15m/s,乙的速度是10m/s,所以甲物体速度比乙物体速度大;
(2)甲通过的路程为s=vt=15m/s×6s=90m
乙通过的路程为s=vt=10m/s×6s=60m
甲比乙多走△s=s-s=90m-60m=30m.
故答案为:(1)大;(2)30.

点评 此题考查的是速度的比较和速度变形公式的应用,其中读懂图象是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网