题目内容
19.焦炭的热值为3.0×107J/kg,则完全燃烧10kg焦炭放出的热量为多少焦耳?分析 已知焦炭的热值和质量,根据Q放=mq求出焦炭放出的热量.
解答 解:燃烧焦炭的质量m=10kg,焦炭的热值q=3.0×107J/kg,
焦炭放出的热量:
Q放=mq=10kg×3.0×107J/kg=3.0×108J.
答:完全燃烧10kg焦炭放出的热量为3.0×108J.
点评 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式掌握和运用,是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.
将未装满水且密闭的矿泉水瓶,先正立放置在水平桌面上,再倒立放置,如图.前后两次放置时,水对瓶底和瓶盖的压强分别是PA和PB,瓶子对水平桌面的压强分别是PA′和PB′,则( )
| A. | PA>PB,PA'>PB' | B. | PA>PB,PA'=PB' | C. | PA=PB,PA'<PB' | D. | PA<PB,PA'<PB' |
11.在“探究固体熔化的实验”中:把装着海波的试管放在烧杯的水中加热,而不是直接用火加热试管,是为了使海波均匀受热.表是一位同学探究某固体熔化时测量的数据和观察的现象,可知该物质的熔点是80℃,熔化约用了4分钟.物质熔化过程中不断吸收热量,温度不变.该物质属于晶体(选填“晶体”或“非晶体”).
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| 温度/℃ | 72 | 74 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 80 | 80 | 80 | 81 | 82 | 83 | |
| 状态 | 固态 | 固液共存 | 液态 | |||||||||||
14.关于如图所示的电路图,下列说法正确的是( )

| A. | 闭合S2,断开S1、S3时,L1和L2串联 | B. | 闭合S1、S3,断开S2时,都能发光 | ||
| C. | 闭合S1、S2,断开S3时,L1和L2并联 | D. | 闭合S2、S3,断开S1时,只有L1发光 |