题目内容
(1)绳子自由端被移动的速度是多少?
(2)做的有、用功是多少焦?
(3)拉力F的功率是多少瓦?
分析:(1)已知物体上升的高度和动滑轮上绳子的段数,可求绳子自由端运动的距离,根据公式v=
可求速度的大小;
(2)根据公式W=Gh可求做的有用功;
(3)已知速度和拉力的大小,根据公式P=Fv可求功率的大小.
| S |
| t |
(2)根据公式W=Gh可求做的有用功;
(3)已知速度和拉力的大小,根据公式P=Fv可求功率的大小.
解答:解:(1)S=2h=2×1m=2m
绳子自由端被移动的速度是v=
=
=0.2m/s;
答:绳子自由端被移动的速度是0.2m/s;
(2)W=Gh=800N×1m=800J;
答:做的有用功是800J;
(3)P=
=Fv=500N×0.2m/s=100W.
答:拉力F的功率是100W.
绳子自由端被移动的速度是v=
| S |
| t |
| 2m |
| 10s |
答:绳子自由端被移动的速度是0.2m/s;
(2)W=Gh=800N×1m=800J;
答:做的有用功是800J;
(3)P=
| W |
| t |
答:拉力F的功率是100W.
点评:本题考查速度、有用功和功率的就是,关键是公式及其变形的灵活运用,本题相对比较简单.
练习册系列答案
相关题目