题目内容
2.一个容器的质量为200g,装满水时总质量是700g,装满某种液体时总质量是600g,这个容器的容积是500cm3,此液体的密度是0.8×103kg/m3.若将容器中的液体倒掉一部分,则剩余液体的密度将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).分析 ①已知容器质量和装满水的总质量,可以得到水的质量;已知水的质量和密度,可以得到水的体积,也就是容器的容积;已知容器质量和装满液体的总质量,可以得到液体的质量,液体体积与容器容积相等,已知液体质量和体积,可以得到液体的密度;
②密度是物质本身的一种特性,决定于液体的种类、状态和温度,与质量、体积没有关系.
解答 解:
①水的质量为m水=m1-m0=700g-200g=500g,
因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以容器的体积为V=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3;
液体的质量为m液=m2-m0=600g-200g=400g,
液体的密度为ρ液=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{400g}{500c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;
②液体倒掉一部分,质量和体积减小,但物质种类、状态和温度没有变化,所以密度不变.
故答案为:500;0.8×103;不变.
点评 此题考查的是我们对密度物理意义及公式、公式变形的掌握和应用,注意单位换算.
练习册系列答案
相关题目
17.去年,韩国“岁月号”客轮在前往济州岛途中突然急转,装载的货物发生偏移,导致客轮侧翻.客轮急转时装载的货物发生偏移的主要原因是( )
| A. | 货物的重力变小 | B. | 货物具有惯性 | ||
| C. | 货物受到的摩擦力消失 | D. | 货物受到平衡力的作用 |
14.“姑苏城外寒山寺,夜半钟声到客船”,下列对钟声的解释,错误的是( )
| A. | 人根据音调判断是钟发出的声音 | B. | 人根据音色判断是钟发出的声音 | ||
| C. | 钟声通过空气传播到人耳 | D. | 钟声是由钟振动产生的 |
6.
如图所示电路中,电源电压和灯L的电阻均保持不变.开关S闭合后,在变阻器的滑片P从中点向b端滑动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电灯L的亮度不变 | |
| B. | 电压表的示数变大 | |
| C. | 电流表A1与电流表A2的示数之差变小 | |
| D. | 电路输出总功率变大 |
7.两个导体的电阻之比为3:2,通过它们的电流之比为1:4,则在相同时间内电流所做的功之比为( )
| A. | 3:32 | B. | 3:2 | C. | 6:1 | D. | 32:3 |