题目内容
1.分析 (1)电能表上参数的意义:220V说明电能表要在220V的电路中使用;20A为平时工作允许通过的最大电流;利用公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率.
(2)根据转数=消耗的电能×电能表的参数即可求出半小时电能表的转盘应转的转数.
解答 解:(1)电能表的工作电压U=220V,允许通过的最大电流I最大=20A,
所以允许使用的用电器的最大电功率P最大=UI最大=220V×20A=4400W.
(2)电风扇0.5小时消耗的电能为:W=0.04kW×0.5h=0.02kW•h,而电能表的转盘是消耗1kW•h转动3000转,所以0.02kW•h转盘转动3000r/kW•h×0.02kW•h=60r.
故答案为:4400W;60.
点评 本题考查消耗电能、电功率的计算;难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
13.有关温度、热量、内能的说法,正确的是( )
| A. | 物体吸收热量,内能一定增加,同时温度一定升高 | |
| B. | 物体温度升高,内能不一定增加,但一定吸收热量 | |
| C. | 物体温度升高,不一定吸收热量,但内能一定增加 | |
| D. | 发生热传递时,能量总是从内能大的物体传递给内能小的物体 |
6.用大小不同的力先后敲打同一只鼓,所发出声音不同的是( )
| A. | 声速 | B. | 音调 | C. | 响度 | D. | 音色 |