题目内容
17.小明对于身边的物理量进行估测,下列估测中接近实际的是( )| A. | 一根玻璃棒的质量约为5kg | B. | 初中物理课本的宽度为0.18m | ||
| C. | 橡皮从桌面掉到地上的时间是4s | D. | 成年人步行5min通过路程2000m |
分析 此题考查对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项即可.
解答 解:
A、一个鸡蛋的质量在50g左右,一根玻璃棒的质量与此差不多,在50g左右.此选项不符合实际;
B、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,物理课本的宽度略小于20cm,在18cm=0.18m左右.此选项符合实际;
C、桌子的高度一般不超过1m,橡皮从桌面掉到地上的时间不到1s.此选项不符合实际;
D、成年人步行的速度在1.2m/s左右,步行5min=300s通过的路程是s=vt=1.2m/s×300m=360m左右.此选项不符合实际.
故选B.
点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.
练习册系列答案
相关题目
9.绳禄家准备买新房,他看到某开发商的广告称“乘车从新楼盘到一家大型商场的时间只需3分钟”.据此你认为从新楼盘到该大型商场比较接近的路程是( )
| A. | 50m | B. | 400m | C. | 2000m | D. | 10000m |
7.额定电压相同的甲、乙两灯并联在电路中,甲灯比乙灯亮,那么下列说法正确的是( )
| A. | 甲灯的额定功率比乙灯的大 | B. | 甲灯的电阻比乙灯的大 | ||
| C. | 通过乙灯的电流比甲灯大 | D. | 甲灯两端电压比乙灯的大 |