题目内容
9.两个实心物体a、b的体积与质量的关系如图所示.下列说法正确的是( )| A. | a的密度是b的密度的2倍 | B. | b的密度是a的密度的2倍 | ||
| C. | a的密度是0.5×103kg/m3 | D. | a、b的密度与它们的质量、体积有关 |
分析 (1)密度是质量与体积的比值,从图象中找出一组对应的数据然后根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出a、b物质的密度;
(2)密度是物质本身的一种特性,同种物质密度相同,密度大小与物质种类、状态和温度有关,与质量、体积无关.
解答 解:
由图象可知,当Va=Vb=2×10-3m3时,ma=4kg,mb=2kg,
则a、b的密度分别为:
ρa=$\frac{{m}_{a}}{{V}_{a}}$=$\frac{4kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2×103kg/m3,
ρb=$\frac{{m}_{b}}{{V}_{b}}$=$\frac{2kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1×103kg/m3,
所以ρa>ρb,且a物质的密度是b物质密度的2倍,故A正确,BC错误;
因为密度是物质本身的一种特性,所以a、b的密度与它们的质量、体积无关,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了学生密度计算和密度及其特性的理解,考查了学生根据物理知识分析图象的能力,这类题在试题中经常出现,一定要掌握解答此类题的方法,注意图象中的单位.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,闭合开关,灯泡不亮,电流表无示数,而电压表有示数且示数近似等于电源电压,发生此故障的原因可能是( )
| A. | L1开路 | B. | L2开路 | C. | L1短路 | D. | L2短路 |
4.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | 市区内某些路段“禁鸣喇叭”,这是在声源处减弱噪声 | |
| B. | 声音在真空中传播的速度是340m/s | |
| C. | 用超声波能粉碎人体内的“小石头”,说明超声波能够传递信息 | |
| D. | “闻其声而知其人”主要是根据声音的响度来判断的 |
14.如图所示的四个装置可以用来研究有关物理现象或说明有关原理,下列表述正确的是( )
| A. | 可用来研究电磁感应现象 | |
| B. | 可用来说明电动机原理 | |
| C. | 可用来说明发电机原理 | |
| D. | 可用来研究电磁铁磁性强弱与线圈匝数的关系 |