题目内容

11.某人在空铁管的一端敲击了一下,位于铁管的另一端的人听到两次击管声音,前后相隔2s,若铁管中声速是5000m/s.求铁管的长度是多少?

分析 两次相隔的时间等于在铁管和在空气中传播所用时间差,根据公式t=$\frac{s}{v}$列出相应关系式,便可求得.

解答 解:设铁管的长为s,由题意可知:
$\frac{s}{{v}_{空}}$-$\frac{s}{{v}_{铁}}$=2s
则$\frac{s}{340m/s}$-$\frac{s}{5000m/s}$=2s,
解得:s≈729.6m.
答:铁管的长度是729.6m.

点评 本题考查了速度公式的应用,关键能够理解两次的时间差等于在空气和铁管中传播所用的时间差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网