题目内容

1.一辆重力为6×104N的载货汽车,在平直的公路上以一定的速度匀速行驶3min,汽车受到的阻力为车重的0.05倍,该车耗柴油1kg,该柴油车的效率为η=30%,柴油的热值q=4.5×107J/kg,求:
(1)该车牵引力是多大?
(2)该车牵引力所做的有用功是多少?
(3)该车牵引力的功率是多少?

分析 (1)根据二力平衡条件判断牵引力的大小;
(2)根据Q=mq计算出燃料完全燃烧放出的热量,由W=ηQ放求出有用功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出牵引力的功率.

解答 解:(1)由题意知,汽车做匀速直线运动,汽车牵引力与阻力是一对平衡力,
所以F=f=0.05×6×104N=3000N;
(2)柴油完全燃烧放出的热量:Q=mq=1kg×4.5×107J/kg=4.5×107J;
根据η=$\frac{{W}_{有}}{{Q}_{放}}$得:
W=ηQ=30%×4.5×107J=1.35×107J;
(3)牵引力的功率:P=$\frac{{W}_{有}}{t}$=$\frac{1.35×1{0}^{7}J}{3×60s}$=7.5×104W.
答:(1)该车牵引力是3000N;
(2)该车牵引力所做的有用功是1.35×107J;
(3)该车牵引力的功率是7.5×104W.

点评 本题主要考查了二力平衡条件的应用、功和功率的计算,关键掌握有用功和燃料完全燃烧放出热量之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网