题目内容

8.交通干道上有一座桥,桥梁旁竖着一块如图所示的标志牌.
(1)请通过计算判断一辆总重为4×105N的卡车能否通过这座大桥?
(2)一辆质量为2×103kg的小轿车,在水平公路上匀速行驶时受到的摩擦阻力是车重的0.02倍.小轿车受到的牵引力是多大?
(3)在图中画出汽车匀速运动过程中水平方向受力示意图.

分析 (1)首先由G=mg计算出桥的承载能力,然后比较卡车的重力和桥的承受能力后再判定卡车是否能通过,如果卡车的重力大于桥的承载能力,则卡车不能通过,反之,则能通过.
(2)根据题意求出摩擦阻力,因为小轿车在水平公路上匀速行驶,所以小轿车受的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等.
(3)小车匀速运动,受到了平衡力的作用,故小车受到了水平向前的牵引力和向后的阻力是一对平衡力,大小相等,方向相反.

解答 解:(1)字母“t”就是质量的单位“吨”,所以,30t就是指该桥梁允许通过的最大质量为30t,桥梁允许通过的最大质量为m=30t=30000kg,因此桥的承载能力G=mg=30000kg×9.8N/kg=294000N<4×105N;所以,这辆卡车不能通过此桥.
(2)因为小轿车在水平公路上匀速行驶,所以小轿车受的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以小轿车受到的牵引力F=f=0.02G=0.02×2×103kg×9.8N/kg=392N.
(3)过汽车的重心沿水平向前和向后画一条带箭头、等长的线段,分别表示牵引力和阻力,并分别用符号F和f表示.如图所示:

故答案为:(1)不能;(2)392N;(3)如上图所示.

点评 题考查了对交通标志的了解,明确字母“t”的含义是解答的突破点;同时考查了重力与质量的关系,理论联系实际,是一道好题;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
3.同学们正在学习用电池组(电压为3V)、电压表、电流表和滑动变阻器等实验器材,测量标有“2.5V”字样小灯泡的电功率.
(1)如图所示是小明连接的实物连接图,其中有一处连接错误,请在错误连线上打“X”,并用笔画线代替导线画上正确的连线.
(2)在连接电路时,当连完最后一根导线后,小明发现两个表的指针都发生偏转,并且指针总在晃动,造成上述现象的原因分别是连接电路时开关没有断开,电路连接处接触不良.
(3)还有一位同学由于电路连接错误,在移动滑动变阻器的触头时,发现一只表的示数增大而另一只表的示数减小,其故障可能是:与滑动变阻器并联.
(4)排除故障后,小明通过实验得到的实验数据如表.请你帮助小华计算、分析实验数据.
电压U/V0.5 1.0  1.52.02.52.8
电流I/A0.080.100.140.180.200.22
功率P/W
小灯泡的亮度不发光很暗较暗较亮正常发光强烈发光
①小灯泡L的额定功率为0.5W.
②小灯泡消耗的功率与其发光亮度之间的关系是小灯泡的电功率越大,灯越亮.
③小华通过表中的数据,求出了灯泡在不同发光状态下的电阻值,发现这儿个电阻值相 差较大,其主要原因是灯丝的电阻与温度有关.
(5)在许多实验中都需要进行多次测量,其目的有以下两种
A.是为了从不同情况中找到普遍规律;    B.是为了求平均值以减小误盖.
你认为在本实验中测量多组数据的目的是A.(选填“A”或“B”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网