题目内容

(2分)(2014?湖北)在标准大气压下,1.5kg初温为90的水吸收6.93×104J的热量后,它的末温为   [C=4.2×103J/(kg?)].内燃机的一个工作循环包括吸气、压缩、   、排气四个冲程.

 

100 做功

【解析】

试题分析:在标准大气压下,C=4.2×103J/(kg?)质量m=1.5kg初温为t0=90的水吸收Q=6.93×104J的热量后,它的末温为t=Q/ Cm+ t0=6.93×104J/(4.2×103J/(kg?)×1.5kg)+90=101,因为在标准大气压下水的沸点为100,且沸腾时吸热但温度不变,故水的末温为100四冲程内燃机的一个工作循环依次包括吸气冲程、压缩冲程、做功冲程、排气冲程四个冲程。

考点:热量的相关计算,内燃机的四冲程

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网