题目内容
11.一个瓶子能装满1kg的水,这个瓶子最多能装下0.8kg酒精.(ρ酒精=0.8×103kg/m3)分析 一个瓶子能装多少体积的水,也就能装多少体积的酒精,故本题需先求出1kg水的体积,即能容纳酒精的体积,再求出这些体积酒精的质量.
解答 解:根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,1kg水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-3m3,
盛满酒精的体积V酒精=V=1×10-3m3,
盛满酒精的质量为:
m酒精=ρ酒精V酒精=0.8×103kg/m3×1×10-3m3=0.8kg.
故答案为:0.8.
点评 本题考查体积和质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道同一个瓶子,能容纳的液体体积是相同的.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法正确的是( )
| A. | 电流通过一段电路做的功越多,这段电路消耗的电能就一定越多 | |
| B. | 电流通过一段电路做的功越多,这段电路产生的热量就一定越多 | |
| C. | 电流通过一段电路做的功越多,电流做功的功率就一定越大 | |
| D. | 用电器两端的电压一定,通过电阻越小的用电器,消耗的电能就越多 |