题目内容

1.电动自行车以其轻便、经济、环保倍受消费者青睐.某型号电动自行车的主要技术参数如表所示.
型号TDR0178Z
无刷电机48V 400W
铅蓄电池48V 80Ah
整车质量80.4kg
外包尺寸1860×530×1050
(1)若该车和人共重1400N,行驶时两轮胎与地的接触面积共为1.0×10-2m2,那么车对地面的压强多大?
(2)在某平直路段上,电动自行车以额定功率匀速行驶时,受到的平均阻力为40N.此时自行车的动力多大?若行驶速度为7m/s,则ls内动力对自行车所做的有用功是多少?
(3)与内燃机摩托车相比,电动自行车在环保节能方面有许多优点,请写出其中的两条.

分析 (1)在水平面上压力等于物体自身的重力,知道受力面积,根据公式p=$\frac{F}{S}$求出车对地面的压强;
(2)因为电动自行车是匀速行驶的,电动自行车的牵引力和阻力就是一对平衡力,牵引力等于阻力;根据W=Fs和s=vt求出1s内动力对自行车所做的功(有用功);
(3)电动自行车相对于内燃机来说,减少了尾气和热量的排放,以及噪声的污染.

解答 解:(1)车对地面的压力:
F=G=1400N,
车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1400N}{1.0×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.4×105Pa;
(2)因电动自行车是匀速行驶,处于平衡状态,
所以受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
即自行车的动力F=f=40N,
动力对自行车所做的功:
W=Fs=Fvt=40N×7m/s×1s=280J,
(3)电动自行车在环保节能方面的优点:消除了尾气排放;减少了热量排放;减少了噪声污染;能源利用的效率高等.
答:(1)车对地面的压强为1.4×105Pa;
(2)此时自行车的动力为40N,1s内动力对自行车所做的功为280J;
(3)电动自行车在环保节能方面的优点:消除了尾气排放;减少了热量排放等.

点评 电动自行车是我们生活中比较常见的交通工具,电动自行车用到了很多物理知识,也是中考的一个热点,需要引起我们的注意.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网