题目内容
分析:在并联电路中,干路电流等于支路电流之和.
当只闭合开关S1时,电流表测量通过电阻R1的电流;当再闭合开关S2,电流表测量通过两只电阻的电流,所以电流表的示数会增大,并且增大的是通过电阻R2的电流,据此得到通过电阻的电流之比.
当只闭合开关S1时,电流表测量通过电阻R1的电流;当再闭合开关S2,电流表测量通过两只电阻的电流,所以电流表的示数会增大,并且增大的是通过电阻R2的电流,据此得到通过电阻的电流之比.
解答:解:
只闭合开关S1时,通过电阻R1的电流为I1=0.3A,
再闭合开关S2时,通过电阻R2的电流为I2=0.2A,
所以
=
=
.
故选C.
只闭合开关S1时,通过电阻R1的电流为I1=0.3A,
再闭合开关S2时,通过电阻R2的电流为I2=0.2A,
所以
| I1 |
| I2 |
| 0.3A |
| 0.2A |
| 3 |
| 2 |
故选C.
点评:此题考查的是欧姆定律的应用和并联电路电流的特点,理解“电流表的示数变化了0.2A”,是正确解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目