题目内容

如图所示,一棵大树离院墙的距离为10m.在某一时刻大树在阳光下的影子有一部分落在墙上.已知在墙上部分的影长为1m,在同一时刻,身高是1.6m的小亮测得自己的影长为2m.求树高.

答案:
解析:

  解:方法一:分别延长BD、AC交于E,则=且CD=1,∴CE=(m).

  ∴树AB在地面上的影长AE为10+=(m)

  由此得=,∴AB=9(m).

  ∴树AB的高为9m.

  方法二:如图所示,过D作DF⊥AB于F.

  则ACDF是矩形.则AF=CD=1(m).

  DF=AC=10(m),显然=,

  ∴BF=10×=8(m).

  ∴AB=BF+AF=8+1=9(m).

  ∴大树高为9m.

  解析:关键是把墙上的影子CD=1m转化成其在地面上的影子是多长,因此连BD.并延长交AC的延长线于E.则CE是墙上的影子投影在地面上的影长.显然,由参照物的身高、影长不难求出CE,进而可求AB.

  警示误区:不要误以为大树在墙上的影子长与这部分投影到地面上的影长相等,通常情况下这两部分不等,只有当光线与地面成角时才相等.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网