题目内容

某车间有20名工人,每人每天加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这20名工人中,派x人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.已知每加工1个甲种零件可获利16元,每加工1个乙种零件可获利24元.

(1)写出该车间每天所获利润y(元)与x(人)之间的函数关系式(只要写出表达式);

(2)若要使该车间每天获利不低于1800元,问至少要派多少人加工乙种零件.

答案:y=-16x+1920#y=1920-16x;13人
解析:

(1)y=5x·16(20x)×4×24,整理,得y=16x1920

(2)由题意,得y1800,即-16x19201800.解得x.所以x7207=13(),即至少要派13人加工乙种零件.


提示:

由题意可知x个工人一天可加工甲种零件5x个,乙种零件4×(20x)个.又知甲种零件每个获利16元,则x个工人一天可获利5x·16元,乙种零件每个获利24元,则(20x)个工人一天可获利(20x)×4×24元.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网