题目内容

某家庭前年结余5000元,去年结余9500元,已知去年的收入比前年增加了15%,而支出比前年减少了10%,这个家庭去年的收入和支出各是多少?

设这个家庭去年的收入为x元,则支出为9500-x元,由题意得:

x
1+15%
-
x?9500
1?10%
=5000,
解得:x=23000(元),
支出为:23000-9500=13500(元).


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网