题目内容

为了了解中学生的身体素质情况,现抽取了某校实初中三年级50名学生,对每各学生进行了100米跑,立定跳远、掷铅球三个项目的测试,每个项目满分10分,图为将学生所得的三项成绩(成绩均为整数)之和进行整理后,分成五组画出频率分布直方图.已知从左到右前四个小组的频率分别是0.02,0.1,0.12,0,46,根据已知条件及图形提供的信息下列问题:
①每五小组的频数是多少?
②如果23分(包括23)以上表明身体素质良好,那么身体素质良好的学生占全部测试学生百分率是多少?
③在这次测试中,学生成绩的中位数落在第几小组内?
(1)第五小组的频率为:1-0.02-0.1-0.12-0.46=0.3;

(2)身体素质良好的学生占全部测试学生的百分率为:(0.46+0.3)×100%=76%;

(3)从左至右第一小组的频数为:50×0.02=1,
第二小组的频数为:50×0.1=5,
第三小组的频数为:50×0.12=6,
第四小组的频率为:50×0.46=23,
第五小组的频数为:50×0.3=15,
∵共50人,
∴中位数是第25和第26人的平均数,
∵第25和第26人落在从左至右第四小组,
∴中位数落在从左至右第四小组.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网