题目内容
某商品价格a元,降低10%后,又降低了10%,销售量猛增,商店决定再提价20%,提价后这种商品的价格为( )
A.a元 B.1.08a元 C.0.972a元 D.0.96a元
C
【解析】
试题分析:提价后这种商品的价格=原价×(1-降低的百分比)(1-百分比)×(1+增长的百分比),把相关数值代入求值即可.解答:【解析】
第一次降价后的价格为a×(1-10%)=0.9a元,第二次降价后的价格为0.9a×(1-10%)=0.81a元,∴提价20%的价格为0.81a×(1+20%)=0.972a元,故选C.
考点:增长率问题
练习册系列答案
相关题目