题目内容

某商场销售某种品牌的纯牛奶,已知进价为每箱40元,生产厂家要求每箱售价在40元至70元之间.市场调查发现:若每箱以50元销售,平均每天可销售90箱,价格每降低1元,平均每天多销售3箱,价格每升高l元,平均每天少销售3箱.
(1)写出平均每天销售量y(箱)与每箱售价x(元)之间的函数关系式.(注明范围)
(2)求出商场平均每天销售这种牛奶的利润W(元),与每箱牛奶的售价x(元)之间的二次函数关系式.(每箱的利润=售价-进价)
(3)求出(2)中二次函数图象的顶点坐标,并求当x=40,70时W的值.在给出的坐标系中画出函数图象的草图.
(4)由函数图象可以看出,当牛奶售价为多少时,平均每天的利润最大?最大利润为多少?
(1)当40≤x≤50,y=90+3(50-x)=-3x+240;
当50<x≤70,y=90-3(x-50)=-3x+240,
∴平均每天销售量y(箱)与每箱售价x(元)之间的函数关系式为:y=-3x+240(40≤x≤70);

(2)W=(x-40)•y
=(x-40)(-3x+240)
=-3x2+360x-9600,
∴平均每天销售这种牛奶的利润W(元),与每箱牛奶的售价x(元)之间的二次函数关系式为W=-3x2+360x-9600(40≤x≤70);

(3)W=-3x2+360x-9600
=-3(x-60)2+1200,
∴顶点坐标为(60,1200);
当x=40时,W=-3(40-60)2+1200=0;
当x=70时,W=-3(70-60)2+1200=900;
图象如下:

(4)由函数图象可以看出,当牛奶售价为60元时,平均每天的利润最大.最大利润为1200元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网