题目内容

【题目】在读书月活动中,某校号召全体师生积极捐书,为了解所捐书籍的种类,图书管理员对部分书籍进行了抽样调查,根据调查数据绘制了如下不完整的统计图表.请你根据统计图表所提供的信息回答下面问题:

(1)统计表中的n= ______,并补全条形统计图;

(2)本次活动师生共捐书2000本,请估计有多少本科普类图书?

【答案】(1)n=14,补图见解析;(2)600本.

【解析】试题分析:(1)根据科普类书籍的数量和百分比求得总数,由频数等于总数×百分比可得mn的值即可补全条形图;
(2)用样本中科普类书籍的百分比乘以总数可得答案.

试题解析:∵此次抽样的书本总数为12÷30%=40(本),

m=8, n=14

补全条形图如图:

(2)2000×30%=600(本)

答:估计有600本科普类图书.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网