题目内容

江都区为了解2014年初中毕业生毕业后的去向,对部分初三学生进行了抽样调查,就初三学生的四种去向(A读普通高中;B读职业高中;C直接进入社会就业;D其它)进行数据统计,并绘制了两幅不完整的统计图()、().请问:

(1)该区共调查了 名初中毕业生;

(2)将两幅统计图中不完整的部分补充完整;

(3)若该区2014年初三毕业生共有8500人,请估计该区今年的初三毕业生中读普通高中的学生人数.

 

 

(1)100;

(2)图形见解析;

(3)估计该区今年的初三毕业生中读普通高中的学生人数为3400人

【解析】

试题分析:(1)根据A类有40人,占40%即可求解;

(2)利用总人数减去A、C、D类的人数即可求得B类的人数,利用1减去其它各组的百分比即可求得C类的百分比;补全图形即可

(3)利用总人数8500乘以对应的百分比即可求解.

试题解析:(1)40÷40%=100,故答案为100

(2)100-40-25-5=30

1-30%-40%-5%=25%

图形如下所示:

(3)8500×40%=3400(人)

答:估计该区今年的初三毕业生中读普通高中的学生人数为3400人

考点:1、条形统计图;2、扇形统计图;3、用样本估计总体

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网