题目内容

郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.

(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?

(2)郑老师计划用1000元为全班40位同学每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下不少于100元且不超过120元的钱购买体育用品,共有哪几种购买书包和词典的方案?

考点:

一元一次不等式组的应用.

专题:

方案型.

分析:

(1)设每个书包的价格为x元,则每本词典的价格为(x﹣8)元.根据用124元恰好可以买到3个书包和2本词典,列方程求解;

(2)设购买书包y个,则购买词典(40﹣y)本.根据不等关系“余下不少于100元且不超过120元”列不等式组求解.

解答:

解:(1)设每个书包的价格为x元,则每本词典的价格为(x﹣8)元.

根据题意,得

3x+2(x﹣8)=124,

解得:x=28.

∴x﹣8=20.

答:每个书包的价格为28元,每本词典的价格为20元.(2)设购买书包y个,则购买词典(40﹣y)本.

根据题意得:

解得:10≤y≤12.5.

因为y取整数,所以y的值为10或11或12

所以有三种购买方案,分别是:

①购买书包10个,词典30本;

②购买书包11个,词典29本;

③购买书包12个,词典28本.

点评:

解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网