题目内容

某家电集团公司生产某种型号的新家电,前期投资200万元,每生产一台这种新家电,后期还需要其它投资0.3万元,已知每台新家电可实现产值0.5万元。

(1)分别求总投资y1(万元)和总利润y2(万元)关于新家电的总产量z(台)的函数关系式,并画出函数y2的图象;

(2)请你利用第(1)小题中的图象回答:当新家电的总产量为900台时,该公司是亏损还是盈利;

(3)请你利用第(1)小题中y2与z的关系式,分析该公司的盈亏情况.

(注:总投资=前期投资+后期其它投资,总利润=总产值一总投资)

解:(1)y1=0.3x+200

     y2=0.5x-(0.3x+200)=0.2x-200,所要求画的图象为下图:

(2)当总产量是900台时,该公司亏损

(3)由0.2x-200<0,得x<1000,

即新家电的总产量是1000台时,该公司会亏损;

由0.2x-200=0,得x=1000,

即新家电的总产量是1000台时,该公司不亏损也不盈利;

由0.2x-200>0,得x>1000,

即新家电的总产量大于1000台时,该公司将盈利.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网