题目内容
1.某校八年级开展踢毽子比赛活动,每班派5名学生参加,按团体总分多少排列名次,在规定时间每人踢100个以上(含100个)为优秀,下列是成绩最好的甲班和乙班5名学生的比赛数据(单位:个),| 1号 | 2号 | 3号 | 4号 | 5号 | 总分 | |
| 甲班 | 100 | 98 | 110 | 89 | 103 | 500 |
| 乙班 | 86 | 100 | 98 | 119 | 97 | 500 |
(1)计算甲、乙两班的优秀率.
(2)求两班比赛成绩的中位数.
(3)计算两个比赛数据的方差.
(4)根据以上信息,你认为应该把冠军奖状发给哪一个班级?简述你的理由.
分析 (1)分别用甲、乙两班的优秀人数除以参加比赛的总人数,求出优秀率各是多少即可.
(2)根据中位数的含义和求法,求出两班比赛成绩的中位数各是多少即可.
(3)根据方差的含义和求法,求出两个比赛数据的方差各是多少即可.
(4)根据以上信息,判断出哪个班的成绩稳定,就应该把冠军奖状发给哪一个班级.
解答 解:(1)甲班优秀率:3÷5×100%=60%
乙班优秀率:2÷5×100%=40%
(2)∵甲班5名学生踢毽子的个数从大到小分别是:110、103、100、98、89,
∴甲班中位数是100;
∵乙班5名学生踢毽子的个数从大到小分别是:119、100、98、97、86,
∴乙班中位数是98.
(3 甲班5名学生踢毽子的个数的平均数是:
$\frac{1}{5}$×(110+103+100+98+89)=100(个)
乙班5名学生踢毽子的个数的平均数是:
$\frac{1}{5}$×(119+100+98+97+86)=100(个)
S2甲=$\frac{1}{5}$×[(110-100)2+(103-100)2+(100-100)2+(98-100)2+(89-100)2]
=$\frac{1}{5}$×[100+9+0+4+121]
=46.8
S2乙=$\frac{1}{5}$×[(119-100)2+(100-100)2+(98-100)2+(97-100)2+(86-100)2]
=$\frac{1}{5}$×[361+0+4+9+196]
=114
(4)∵甲班的优秀率、中位数都高于乙班,甲、乙两班平均数相同,甲班方差小,成绩稳定,
∴把冠军奖状发给甲班.
点评 此题主要考查了方差的含义和求法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:方差是反映一组数据的波动大小的一个量.方差越大,则平均值的离散程度越大,稳定性也越小;反之,则它与其平均值的离散程度越小,稳定性越好.
| A. | 第一象限 | B. | 第二象限 | C. | 第三象限 | D. | 第四象限 |
| A. | 18° | B. | 36° | C. | 90° | D. | 144° |
| A. | a${\;}^{\frac{1}{2}}$ | B. | a-1 | C. | a-2 | D. | a13 |
| A. | 冷水加热过程中小气泡上升成为大气泡 | |
| B. | 投篮时的篮球运动 | |
| C. | 急刹车时汽车在地面上的滑动 | |
| D. | 随风飘动的树叶在空中的运动 |