题目内容
某种饮料由牛奶和橙汁按一定的质量比配置而成,牛奶和橙汁的市场价的比为1:6,由此确定价格.今年尽管牛奶价格下降15%,橙汁价格上升10%,但这种饮料的成本不变,由此可知这种饮料中橙汁的质量占( )
| A.20% | B.25% | C.30% | D.35% |
设这种饮料是由x单位的牛奶与y单位的橙汁配置而成,则
x+6y=85%x+6×110%y,
化简得15x=60y,
=
,
=
,即橙汁占20%.
故选A.
x+6y=85%x+6×110%y,
化简得15x=60y,
| y |
| x |
| 1 |
| 4 |
| y |
| x+y |
| 1 |
| 5 |
故选A.
练习册系列答案
相关题目