题目内容

琪琪、倩倩、斌斌三位同学去商店买文具用品。琪琪说:“我买了4支水笔,2本笔记本,10本作文本共用了19元。”  倩倩说:“我买了2支水笔,3本笔记本,10本练习本共用了20元。”  斌斌说:“我买了12本练习本,8本作文本共用了10元;作文本与练习本的价格是一样哦!”  请根据以上内容,求出笔记本,水笔,练习本的价格。

解  作文本与练习本的价格都是0.5元/本………………1分

设水笔x元/支,笔记本y元/本,根据题意得………………2分

                      ………………6分

解得                    ………………7分

答:水笔1.5元/支,笔记本4元/本. ………………8分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网