题目内容

如图1,在底面积为100cm2、高为20cm的长方体水槽内放人一个圆柱形烧杯.以恒定不变的流量速度先向烧杯中注水,注满烧杯后,继续注水,直至注满水槽为止,此过程中,烧杯本身的质量、体积忽略不计,烧杯在大水槽中的位置始终不改变.水槽中水面上升的高度h与注水时间t之间的函数关系如图2所示.
(1)写出函数图象中点A、点B的实际意义;
(2)求烧杯的底面积;
(3)若烧杯的高为9cm,求注水的速度及注满水槽所用的时间.

【答案】分析:(1)点A:烧杯中刚好注满水,点B:水槽中水面恰与烧杯中水面齐平;
(2)当注水18s时,烧杯刚好注满;当注水90s时,水槽内的水面高度恰好是h1cm,根据100h1=90×Sh1,求出S.
(3)按照容积公式v=,求出注水速度.根据S=vt即可求解.
解答:解:(1)点A:烧杯中刚好注满水;
点B:水槽中水面恰与烧杯中水面齐平;
(2)设烧杯的底面积为Scm2、高为h1cm,注水速度为vcm3/s,注满水槽所用时间为ts.
由图2知,当注水18s时,烧杯刚好注满;当注水90s时,水槽内的水面高度恰好是h1cm(即烧杯高度).于是,
Sh1=18v,100h1=90v
则有100h1=90×Sh1,即S=20.
所以,烧杯的底面积为20cm2

(3)若h1=9,则
v=×20×9=10.
所以,注水速度为10cm3/s.
由vt=100×20,解得t=200.
因此,注满水槽所用时间为200s.
点评:本题主要考查一次函数的应用,能够结合图形回答问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网