题目内容
甲乙两小组计划本月生产零件数的比为2:5,月底甲组世纪生产超过计划的15%,乙组还有计划4%未完成,两组合作4970个,则甲乙小组计划本月生产零件数分别是( )
| A、1400,3500 |
| B、1500,3750 |
| C、1800,3000 |
| D、1000,2500 |
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:设甲组计划生产零件2x个,乙组计划生产零件5x个,根据题意可得:甲组实际生产(1+15%)×2x+乙组实际生产(1-4%)×5x=两组合作4970个,列出方程,再解即可.
解答:解:设甲组计划生产零件2x个,乙组计划生产零件5x个,由题意得:
(1+15%)×2x+(1-4%)×5x=4970,
解得:x=700,
2×700=1400(个),
5×700=3500(个).
故选:A.
(1+15%)×2x+(1-4%)×5x=4970,
解得:x=700,
2×700=1400(个),
5×700=3500(个).
故选:A.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.
练习册系列答案
相关题目
| A、2个 | B、3个 | C、4个 | D、5个 |
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
在2、-2.5、0、-2这四个数中,最小的是( )
| A、2 | B、-2.5 | C、0 | D、-2 |