题目内容

甲、乙、丙、丁四个小朋友正在教室里玩耍,忽听“砰”的一声,讲台上的花盆被打破了.甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸”.如果刚才四个小朋友中只有一个人说了实话,那么这个小朋友是谁?谁闯了祸?

 

【答案】

丙说了实话;是丁闯了祸.

【解析】

试题分析:运用反证法的方法先分别假设甲说的是实话、乙说的是实话、丁说的是实话,然后推理都得出与题设相矛盾的结论,则只有丙只有一个人说了实话.

本题可分三种情况进行讨论:

①若甲真,则乙假,丙真,丁真;这种情况下,三人说了实话,显然与条件不符;

②若甲假,乙真,则丙假,丁真;这种情况下,两人说了实话,显然与条件不符;

③若甲假,乙假,则丙真,丁假;这种情况下,只有丙说了实话,符合题目给出的条件.

由于丁说了假话,因此闯祸的人一定是丁.

考点:本题考查了运用反证法的方法进行推理与论证

点评:此类题可以用假设的方法,根据只有一人说的是实话进行逐步推理.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网